Отдых в Абхазии





Некоторые думают, что в мире не существует места, которое бы привлекало в равной степени как любителей приключений, так и ценителей домашнего уюта. Это убеждение опровергают туристы, побывавшие на отдыхе в Абхазии. Как они утверждают, в этом краю прекрасно проводят отпуск представители всех возрастных категорий и социальных статусов. Чем же так притягательна «Страна души», (именно так с абхазского переводится «Апсны», — слово, которым именуют регион местные жители)?

Климат Абхазии

Омываемая на юге Черным морем, защищенная от северного холода Кавказским хребтом, абхазская земля пребывает в зоне влажных субтропиков.

Благодаря такому расположению, Абхазия – регион с очень комфортным для проживания климатом. Лето здесь жаркое, зима мягкая, влажность воздуха очень высокая.




В самое теплое время года температура воды в море нагревается до +27°С. Жители Абхазии, как и гости региона, несмотря на большое количество солнечных дней в году, редко страдают от духоты.

Природа Абхазии

Ценнейшим богатством и предметом гордости абхазской земли является неповторимой красоты природа. Живописные ландшафты, открывающиеся взору, поражают даже самых искушенных путешественников.




Прекрасная природа Абхазии также отличается своей контрастностью, ведь всего в паре часов езды от пальм и морского побережья находятся зеленые ущелья и горные реки. Дополняет впечатление целебный морской воздух, которого так хочется глотнуть в душных запыленных городах. Более ста термальных минеральных источников, расположенных на территории Абхазии, позволяют туристам не только качественно отдохнуть от городской суеты, но и оздоровиться.

Многочисленные пансионаты, санатории, построенные возле источников, предоставляют возможность поправить здоровье людям с разными заболеваниями. Кроме того, в санаториях практикуется лечение глиной, масляными ингаляциями. Примечательно, что оздоровление в санаториях Абхазии обходится совсем недорого.

Отпуск с детьми в Абхазии

Земля Апсны – прекрасный вариант для проведения отпуска с маленькими детьми.

Поскольку в новых условиях должна пройти надлежащим образом акклиматизация ребенка, рекомендуется отправляться в Абхазию на длительное время, например, на месяц. Дети в возрасте до десяти лет будут привыкать к новому климату в первую неделю-две, остальное же время отдыха благоприятно скажется на малышах, так как они успеют акклиматизироваться по максимуму. Если все же нет возможности побыть в отпуске долгое время, а хочется свозить ребенка на отдых, врачи рекомендуют перед поездкой принимать поливитамины.

Популярные курорты Абхазии

Одним из самых популярных курортов солнечного абхазского края является Гагра. Это наиболее теплое место на всем Черноморском побережье Кавказа. Вода здесь очень чистая и прозрачная, с красивым голубым оттенком. На красоту пейзажей Гагры можно полюбоваться из смотровой площадки, расположенной на горе Мамзыщха. Еще одним популярным курортом Абхазии является Пицунда. На этом курорте очень много пансионатов высшего разряда, окруженных сосновыми рощами. Мелкопесчаный пляж Пицунды очень любим туристами.

На курорте можно посетить один из инструментальных концертов, которые проходят в храме, построенном еще в ХІІ веке. Богатый карстовыми пещерами курорт Новый Афон также чрезвычайно популярен среди отдыхающих. Кроме того, здесь можно полюбоваться чудесным озером Рица, возраст которого превышает тысячелетний рубеж. Еще одним местом, часто посещаемым туристами, является Новоафонский монастырь.

Что стоит попробовать в Абхазии

Солнечный край Апсны богат самыми разнообразными вкусностями, которые произрастают на абхазской земле. Это и персики, и грейпфруты, также хурма, виноград, инжир. Местные фрукты высшего качества можно приобрести на рынке по очень низким ценам. Побывав в Абхазии, нельзя упустить шанс насладиться прекрасным вином, которое здесь производится. Среди туристов большой популярностью пользуются специальные винные туры, позволяющие хорошо ознакомиться и по достоинству оценить изобилие вкусов местного напитка. Цены на вина также приятно удивят любого гостя Абхазии. Поездка в Абхазию не только даст возможность качественно отдохнуть и набраться энергии на весь следующий год. но и наполнит потрясающими впечатлениями, морем позитивных эмоций.. . . . . . . . . . .
Заказ билетов
Здесь Вы можете найти самые дешевые билеты на самолет, а также подобрать отель по вашим запросам и по самым низким ценам в интернете.