Гданьск и его достопримечательности





Гданьск – это легендарный город Польши, имеющий тысячелетнюю историю, который просто обязан посетить каждый турист. Сравнивание его с прочими известными местами будет ошибочным, так как Гданьск имеет свой неповторимый стиль, которым пропитан каждый сантиметр города.

Гданьск занимает 6 место по населению в стране с более чем полумиллионом жителей, и не беспричинно носит звание морской столицы. Город является культурным, туристическим, экономическим центром Польши, ведь он много веков играл важную роль в товарообмене между различными частями Европы, вследствие чего стремительно развивался.

По причине повышенного внимания к вопросам экологии, насчитывается множество парков, скверов, садов, а также километры чистых пляжей, завлекающих путешественников всего мира.

Наиболее популярным среди туристов является Старый город, находящийся в самом сердце Гданьска, в котором расположены главные исторические достопримечательности и памятники. Прогуливаясь по этой части города, невозможно не поразиться обилию разноцветных домов, декорированных резьбой и диковинной лепниной, невероятной красоты старинным зданиям.




Уютные живописные улочки берут свое начало у Золотых ворот, рядом с которыми расположена площадь, известная своим памятником миллениума – металлическим деревом, символизирующим дружбу народов.

Помимо самих ворот, неизменно привлекающих внимание туристов, интерес представляет центральная улица старого города – улица Длуга. Вымощенная камнем и довольно широкая, она дает возможность попасть ко всем главным строениям, музеям старого города, а также полюбоваться множеством домов всевозможных расцветок и форм. Улица Длуга всегда наводнена туристами, так как помимо архитектурных красот, на ней расположены множество пабов, кафе, ресторанов.

Невероятно красивой является набережная старого города, уютная и живописная, наводненная старинными домами, сувенирными лавками.




По желанию можно прокатиться на прогулочных катерах или корабле, позволяющих полюбоваться потрясающими видами архитектуры Гданьска. Отдельного внимания заслуживает Журавель на Мотлаве – символ всей морской истории города и старейший портовый кран Европы.





Ныне в этом здании находится музей, позволяющий увидеть механизм крана.

Еще одним местом, привлекающим туристов, является костел Св. Девы Марии, считающийся самым крупным в мире. Костел выстроен в XVI веке и имеет аскетичный готический стиль, а высота составляет 105 м.

Украшают его старинные астрономические часы, изготовленные Г. Дюрингером, показывающие дату, лунные фазы, а также праздники. При наступлении полудня на циферблате становятся видны фигурки трех королей, Адама и Евы, всех апостолов, фигуры, которая символизирует смерть.

На небольшом расстоянии от Гданьска расположен полуостров Вестерплатте, на котором в 1939 г. произошло столкновение польских и немецких войск при вторжении в Польшу. В настоящее время на полуострове установлен памятник защитникам Вестерплатте, а также функционирует музей, расположенный на месте бывшей гауптвахты №1.

Безусловно, это лишь немногие места и достопримечательности в Гданьске, которые обязательны к посещению при желании постигнуть всю прелесть этого древнего города. Огромное количество древних построек, развлекательных и торговых центров, а также, в случае подходящей погоды, множество прекрасных пляжей позволят найти занятие по душе каждому туристу.. . . . . . . .
Заказ билетов
Здесь Вы можете найти самые дешевые билеты на самолет, а также подобрать отель по вашим запросам и по самым низким ценам в интернете.